Моторная лодка прошла 6 км против течения реки и 8 км по течению потратив на весь путь 1 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде если скорость течения реки 2 км в ч

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:31
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодки с стоячей воде, тогда

    6 / (х-2) + 8 / (х+2) = 1, где х не равно 2 и - 2; 6 х + 12 + 8 х - 16 = х2-4, х2 - 14 х=0, х (х - 14) = 0; х=0 (не подх. по смысу) х=14 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде