На одном заводе на 340 рабочих больше, чем на другом. Каждый месяц число рабочих того и другого завода увеличивалось на 40 человек, и через 6 месяцев на первом заводе оказалось вдвое больше рабочих, чем на втором. Сколько рабочих было на том и другом заводе первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 05:49
    0
    (x+340+40*6) = (x+40*6) * 2

    x+340+240 = (x+240) * 2

    x+580=2x+480

    x-2x=480-580

    -1x=-100

    x=-100: (-1)

    x=100 второй завод

    100+340=440 первый завод
  2. 1 июля, 06:36
    0
    1) 40*6=240 (р) прибавило за шесть месяцев

    2) 240+340=580 (р) всего на 1-м заводе

    3) 580:2=290 (р) на 2-м заводе

    4) 290+580 (р)