Ширина прямоугольника на 8 см больше длины. вычисли площадь прямоугольника, если его приметр равен 30 см

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:25
    0
    Пусть х - это длина прямоугольника. Тогда ширина х+8. Составим и решим уравнение:

    1) (х + (х+8)) * 2=30

    (2 х+8) * 2=30

    4 х+16=30

    4 х=30-16

    4 х=14

    х=14:4

    х=3,5 см (длина прямоугольника)

    2) 3,5+8=11,5 см (ширина прямоугольника)

    3) 3,5*11,5=40,25 см кв (площадь прямоугольника)

    Ответ: площадь прямоугольника 40,25 см кв