Две автомашины перевезли 22,5 т груза, сделав по 5 рейсов. Если первая машина перевозила каждый раз на 500 кг меньше второй, то грузоподъёмность второй машины равна.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:08
    0
    Пусть х - грузоподъемность 1 машины, а х+0,5 т - грузоподъемность 2 машины, тогда:

    (х+х+0,5) * 5 = 22,5

    (2 х+0,5) * 5 = 22,5

    10 х + 2,5 = 22,5

    10 х = 22,5 - 2,5

    10 х = 20

    х = 2 т (грузоподъемность первой машины)

    х+0,5 = 2+0,5 = 2,5 т (грузоподъемность второй машины)