Площадь прямоугольника равна 56 м^2, а периметр 30 см. найдите стороны прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 22:24
    0
    P=2a+2b

    S=a*b

    2a+2b=30

    a*b=56

    a=56/b

    2*56/b+2b=30

    b²-15b+56=0

    D=1 b=7 и b=8

    a=56/b a=7 и a=8, что, по сути, одно и тоже.

    Ответ: 8 и 7.
  2. 23 октября, 22:41
    0
    Площадь S = а * в = 56 м²,

    периметр Р = 2 * (а + в) = 30 см,

    пусть длина а = х,

    тогда ширина (из периметра) - в = (Р - 2 а) / 2 = (30-2 х) / 2,

    значит (по площади) :

    х * (30-2 х) / 2 = 56,

    х * (30-2 х) = 112,

    30 х - 2 х² - 112 = 0, - делим все на - 2,

    х² - 15 х + 56 = 0,

    Д = (-15) ² - 4*1*56 = 225 - 224 = 1,

    х = (15 + 1) / 2*1 = 16/2 = 8 см - длина,

    56/8 = 7 см - ширина