1 Одна сторона прямоугольника равна 1 дм 3 см, а его площадь равна 65 см квадратных. Вычисли периметр прямоугольника.

2 Площадь прямоугольника равна 900 см квадратных, а длина 60 см. Чему равен периметр этого прямоугольника?

3 Периметр прямоугольника равен 40 см. Ширина прямоугольника равна 95 мм. Вычисли длину прямоугольника.

4 Периметр прямоугольника равен 40 см. Длина прямоугольника равна 12 см. Чему равна ширина прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:48
    0
    № 1. S = a * b; S = 65 кв. см; b = 1 дм 3 см = 13 см

    а = 65 см: 13 см = 5 см - ширина прямоугольника

    Р = (13 + 5) * 2 = 36 см - периметр прямоугольника

    № 2.

    900 кв. см: 60 см = 15 см - ширина прямоугольника

    Р = (60 + 15) * 2 = 150 см - периметр прямоугольника

    № 3. Р = 40 см = 400 мм

    (95 + b) * 2 = 400

    95 + b = 400 : 2

    95 + b = 200

    b = 200 - 95

    b = 105 мм - длина прямоугольника

    № 4.

    (а + 12) * 2 = 40

    а + 12 = 40 : 2

    а + 12 = 20

    а = 20 - 12

    а = 8 см - ширина прямоугольника