Какая комната потребует больше потолочного плинтуса и на сколько: прямоугольная размерами 9 м и 4 м или квадратная имеющие ту же площадь

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 10:25
    0
    потолочный плинтус это то же самое что периметр, отсюда

    P прям = 2 * (a+b)

    P кв = 4a

    Sпрям=a*b

    9 * 4 = 36 м² площадь прямоугольной комнаты

    Sкв=a²=a*a

    √36 = 6

    значит сторона квадратной комнаты равна 6 м

    P прям = 2 * (9+4) = 26 м

    P кв = 6*4 = 24 м

    26 - 24 = 2 м

    на прямоугольную комнату понадобится на 2 м плинтуса больше
  2. 16 декабря, 10:48
    0
    Нужно сравнить периметры

    Р1=2 (9+4) = 2*13=26 (м)

    S1=9*4=36 (м²)

    S1=S2

    S2=a²

    a²=36

    a=6

    Р2=4*6=24 (м)

    24<26

    P2
    ответ первая комната потребует больше потолочного плинтуса