Какая комната потребует больше потолочного плинтуса и на сколько: прямоугольная с размерами 4 м и 9 м или квадратная имеющая ту же площадь?

6 класс

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 13:22
    0
    Прямоугольник

    Длина = а=4 м

    Ширина=b=9 м

    Периметр=Р=?

    Площадь=S=?

    Формулы Р=2• (a+b) ; S=a•b;

    S = 4•9 = 36 м^2

    Р = 2• (4+9) = 2•13=26 м

    Квадрат

    Длина = а=?

    Ширина=а=?

    Периметр=Р=?

    Площадь=S=Sпрямоуг.

    Формулы Р=4•а S=a^2;

    a=корень кв из S

    S = 36^2

    а=корень из 36 = 6

    Р = 4•6=24 м

    26>24 Разница

    Р прямоуг - Р квадрат=

    26-24 = 2 м

    Ответ: на комнату прямоугольную нужно на 2 метра больше потолочного плинтуса

    ^ степень

    ^2 значит в квадрате