На двух озёрах поровну уток. Когда с первого озера улетело 29 уток, а со второго 11 уток, то на первом озере осталось в 7 раз меньше уток, чем на втором. Сколько уток было на каждом озере в начале?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:18
    0
    (х - 29) * 7 = х - 11

    7 х - 203 = х - 11

    7 х - х = - 11 + 203

    6 х = 192

    х = 192 : 6

    х = 32 утки - было на каждом озере первоначально

    Проверяем:

    32 - 29 = 3 утки - на одном озере

    32 - 11 = 21 утка - на другом озере

    21 : 3 = 7 раз - во столько раз меньше стало на первом озере уток.