Катер плывёт расстояние между двумя посёлками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и за 2 часа 20 минут по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:52
    0
    Пусть х собственная скорость катера, тогда скорость по течению реки будет х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч

    2 ч20 мин=2¹/₃

    3 / (х-3) = 2¹/₃ (х+3)

    3 (х-3) = 2¹/₃ (х+3)

    3 х-9=2¹/₃х+7

    3 х-2¹/₃х=7+9

    ²/₃х=16

    2 х=48

    х=24 км/ч собственная скорость катера