У Миши было втрое больше марок, чем у Вити. когда Миша купил ещё 12 марок, то у него их стало в 5 раз больше, чем у Вити. сколько марок у каждого мальчика?

решение

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:28
    0
    Было:

    Миша - 3 х

    Витя - х

    Стало:

    Миша - 3 х+12

    Витя - х

    Уравнение:

    3 х+12 = 5 х

    12 = 2 х

    х=6

    Стало:

    Миша = 3 х+12 = 3*6+12 = 18+12=30 марок

    Витя = 6 марок