Половина моих учеников изучает матем., четверть-природовед.,1/7 - проводят время в раздумьях, а 3 оставшихся являются девочками. сколько учеников было у пифагора?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:11
    0
    Пусть было х учеников

    х/2 - изучают математику

    х/4 - изучают природовелиние

    1/7 х - думают

    3 - девочки

    получаем уравнение

    х/2+х/4+х/7+3=х домножим левую и правую часть уравнения на 4*7=28

    14 х+7 х+4 х+84=28 х

    3 х=84

    х=28 учеников было

    Ответ: 28 учеников