Отцу 34 года а детям 3 и 5 лет через сколько лет возраст отца будет в 2 раща больше сумме возрастов детей.

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 10:20
    0
    Через 6 лет, отцу будет 40, а детям (9 и 11) * 2
  2. 31 июля, 11:20
    0
    Пусть через х лет возраст отца будет в 2 раза больше суммы возрастов детей. Уравнение:

    34 + х = (3 + х + 5 + х) * 2

    34 + х = (8 + 2 х) * 2

    34 + х = 16 + 4 х

    34 - 16 = 4 х - х

    3 х = 18

    х = 18 : 3

    х = 6

    Ответ: через 6 лет.

    Проверка: 34 + 6 = (3 + 6 + 5 + 6) * 2

    40 = 20 * 2

    40 = 40