1) веревку с длиной 19.8 м разделили на две части так, что одна оказалась длиннее другой на 20%. найдите длины обеих частей

2) 4 года назад возраст отца был в 8 раз больше суммы возрастов двоих детей. найдите возраст отца сейчас, если через 24 года его возраст приравняется сумме возрастов детей.

3) Найдите угол при вершине осевого сечения конуса, если его образующая в два раза больше радиуса основания.

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:52
    0
    1.

    Пусть x - длина первого куска, тогда 6/5 x - длина второго куска (x + 1/5x=6/5 x) - 1/5 - 20%

    x+6/5 x=19.8

    11/5 x = 19.8

    x=9

    9 м - длина первого куска 10.8 м длина второго

    2. Пусть x - возраст отца -, у - возраст двух детей

    x-4=8y x=8y+4 x=36

    x+24=24*2+4*2+y 8y-y=28 y=4

    24*2 сумма возрастов двух детей через 24 года

    4*2 дополнительная сумма возрастов детей, так как мы выразили в x-4=8y возраст 4 года назад, а в реальном возрасте отца сумма ихних возрастов увеличится на 8 лет

    3. Не помню, но попробую решить