Отношение суммы двенадцатого и пятого члена геометрической прогрессии к сумме одиннадцатого и четвертого равна 4. Найдите знаменатель

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:29
    0
    b12+b5/b11+b4=4

    q=?

    b12=b1q^11

    b5=b1q^4

    b11=b1q^10

    b4=b1q^3

    b1 (q^11+q^4) / b1 (q^10+q^3) = 4

    q^11+q^4/q^10+q^3=4

    q (q^10+q^3) / (q^10+q^3) = 4

    q=4

    Ответ q=4