На трех субботниках школьники занимались озеленением территории школы, причем на первом субботнике они посадили 16% всех саженцев, на втором 3/5 от числа оставшихся, а на третьем - остальные 504 саженца. Сколько саженцев школьники посадили за три субботника?

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 17:53
    0
    На третий субботник осталось 504 это 2/5 от того что было до того как посадили на втором субботнике, следовательно было 504:2/5=504*5/2=1260 было до второго субботника

    1260 это те саженцы которые остались после первого субботника, следовательно это 84% от всего колличества

    1260 - 84%

    х - 100%

    х=1260*100:84=1500 - было всего саженцев

    проверка

    1500*0,16=240 - посадили на первом

    1500-240=1260 - осталось

    1260*3/5=756 - посадили на втором

    1260-756=504 - осталось на третий субботник
  2. 13 апреля, 20:11
    0
    Пусть всего посадили х саженцев.

    В 1-ый субботник посадили = 0,16 х (саженцев)

    Осталось после 1-ого субботника = (х - 0,16 х) = 0,84 х саженцев

    Во 2-ой субботник посадили = 3/5 * 0,84 х = 0,6*0.84 х = 0,504 х (саж.)

    По условию задачи составим уравнение:

    0,16 х + 0,504 х + 504 = х

    0,16 х+0,504 х - х = - 504

    0,664 х - х = - 504

    - 0, 336 х = - 504

    х = 1500

    Ответ: 1500 саженцев посадили за три субботника.