На трёх субботниках школьники занимались озеленением территории школы, причём на первом субботнике они посадили 16%всех саженцев, на втором 3/5 от числа оставшихся, а на третьем-остальные 504 саженца. Сколько всего саженцев посадили за три субботника?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:35
    0
    Пусть всего на трех субботниках школьники посадили Х саженцев, тогда

    на 1-ом субботнике они посадили х*16/100 саженцев,

    на 2-ом субботнике (х-х*16/100) * 3/5;

    на 3-ем 504 саженца. составляем уравнение:

    0,16 х + (х-0,16 х) * 3/5 + 504=х

    0,16 х+0,84 х*3/5+504=х

    х-3,32 х/5=504

    1,68 х/5=504

    х=504*5/1,68

    х=1500 (с.) - всего посадили