Из соляного раствора массой 4500 грамм выпарили 500 грамм воды, при этом получился 9% - ный соляной раствор. Какое процентное содержание соли быоло в исходном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:03
    0
    1) 4500-500=4000 (г) - масса раствора после выпаривания

    2) найдем массу соли в 9% соляном растворе

    m соли = m рра * w соли / 100% = 9% * 4000 г/100%=360 г

    3) найдем процентное содержание соли в исзодном в растворе

    так как масса соли остается та же, остается только подставить числа под формулу

    w cоли = 360 г * 100 % / 4500 г = 8%

    Ответ: wсоли = 8%