Сосуд налили 240 грамм воды положили 10 грамм соли Найдите процентное содержание соли в растворе через некоторое время 50 грамм воды испарились каким стало процентное содержание соли в растворе

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 23:21
    0
    10 г соли содержится в 250 г раствора. 10/250*100%=4% - концентрация раствора.

    После испарения воды осталось 200 г раствора. 10/200*100% = 5% - стала концентрация раствора.
  2. 27 сентября, 00:19
    0
    Решение:

    Масса раствора при добавлении соли:

    240+10=250 (г)

    Масса раствора после испарения воды:

    250 - 50=200 (г)

    Процентное содержание соли в растворе после испарения воды:

    10 г: 200 г*100%=0,05*100%=5%

    Ответ: 5%