Пенсия бабушки Вали составляет 2400. 20% бабушка тратит на на коммунальные услуги, 50% - на продукты питания и 15% на личные нужды. Сможет ли бабушка подарить внуку 300 грн. на день рождение?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:50
    0
    1 способ:

    1) 20%+50%+15% = 85% - все траты бабушки,

    2) 100% - 85% = 15% - остаток пенсии,

    3) 15% от 2400 = 0,15*2400 = 360 грн.,

    2 способ:

    1) 20%+50%+15% = 85% - все траты бабушки,

    2) 85% от 2400 = 0,85*2400 = 2040 грн. - тратит,

    3) 2400 - 2040 = 360 грн. - остаток,

    ответ: сможет