Месячный семейный бюджет распределялся следующим образом 50% тратилось на питание 20% на коммунальные услуги 30% на все прочие нужды

Известно что в этом месяце расходы на питание превысили расходы на коммунальные услуги на 18 тыс зедов (зед-условная денежная единица) определите размер семейного бюджета?

В дальнейшем семье пришлось тратить 2000 зедов в месяц на подготовительные курсы для дочери (расходы на курсы не учитываются в статье "прочие нужды") хотя новых доходов не поступало расходы на коммунальные услуги не изменились какую сумму стала тратить семья на питание если сохранилось соотношение между расходами на питание и расходами на прочие нужды?

В начале месяца семья получила проценты с депозитом в сумме 5000 зедов может ли она позволить себе купит в этом месяце верхнюю одежду (прочие нужды) на сумму 22000 зедов если выполняются условия задания 2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 09:00
    0
    1) Так как нам неизвестны бюджет и расходы, то составим систему уравнении (% я буду выражать в дробях, х - расход на потребность, у - весь доход)

    [0,5 х+0,2 х+0,3 х=у

    <

    [0,5 х-0,3 х=18000

    Решая 2 ур-е, получаем:

    х=90000 = > выполняя проверку, и подставляя икс в хпервое ур-е получаем:

    45000 (0,5*90000) + 18000 + 27000 = 90000 - весь доход семьи

    2) Теперь из нашего бюджета уходят еще 2 к на курсы = > сразу же будем их вычитать из всего дохода: 90000-2000=88000 з. Далее, нам говорят, что ком. усл. по цене остались такие же = > тоже вычитаем их: 88000-18000=70000 з. Составим ур-е для нахождения расходов на еду и прочее: 0,5 х+0,3 х=70000; х=87500 = > Расходы на еду теперь составляют: 87500*0,5 = 43750 з.

    3) Тут все на самом деле просто. Думаю, обьяснять смысла нет) Удачи / (^_^) z