Заработные платы сотрудникам некоторые фирмы составляют 2000, 3000,4000 и 5000 зедов в месяц (зед - условная денежная единица). Средняя зарплата одного этой фирмы выражалось целым числом тысяч за это. Через некоторое время сотрудникам, получавших 2.000, 3000, 4000 зедов увеличили зарплату на 1000 зедов: сотрудникам получавших 5.000 в месяц зарплата оставили без изменения. Какова средняя зарплата сотрудников этой фирмы, если не все сотрудники получают одинаковые зарплаты?

А, 2000 зедов Б. 3000 зедов В. 4000 зедов Г. 5000 зедов

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 04:02
    0
    Средняя цена находится так, сложить всю зп за месяц и разделить на зп получавших. Получается троим увеличили зп на 1000.

    2000+1000=3000

    3000+1000=4000

    4000+1000=5000

    5000-четвертая группа, у которой не изменилась зп

    Складываем все вместе, 5000+5000+4000+3000 и получаем 17000

    Дальше 17000 делим на 4, тк всего 4 получателя

    Получаем 4250

    Ответ: В. 4000