Месячный семейный бюджет распределяется следующим образом: 50% тратилось на питание, 20 % на комунальные услуги, 30% на все прочие нужды.

1) Известно, что в этом месяце расходы на питание превысили расходы на комунальные услуги на 18 тыс. зедов (зед-условная денежная единица). Определите размер семейного бюджета.

2) В дальнейшем семье пришлось тратить 2 000 зедов в месяц на подготовительные курсы для дочери, хотя новых доходов не поступало. Расходы на комунальные усл. не изменились. Какую сумму стала тратить семья на питание, если сохранилось соотношение между расходами на питание и расходами на прочие нужды?

3) В начале месяца семья получила проценты с депозитом в сумме 5000 зедов. Может ли она позволить себе купить в этом месяце верхнюю одежду на сумму 22 000 зедов, если выполняют условия задания 2) ?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 21:44
    0
    1) 50-20=30% разница между питанием и ком. услугами

    100*18:30=60000 зедов размер бюджета

    2) 60*0,3=18000 зедов на проч. нужды

    60*0,5=30000 зедов на питание

    60*0,2=12000 зедов на ком. услуги

    18000+2000=20000 зедов стало на проч нужды

    60000-12000-20000=28000 зедов стало уходить на питание

    3) 60000+5000=65000 зедов стал доход

    65000-12000-28000-2000=23000 останется на проч нужды кроме курсов, то есть купить верхнюю одежду они смогут.