Месячный семейный бюджет распределялся следующим образом: 50% тратилось на питание, 20% - на коммунальные услуги, 30% - на все прочие нужды. 1) Известно, что в этом месяце расходы на питание превысили расходы на коммунальные услуги на 18 тыс. зедов (зед - условная денежная единица). Определите размер семейного бюджета. 2) В дальнейшем семье пришлось тратить 2 000 зедов в месяц на подготовительные курсы для дочери (расходы на курсы не учитываются в статье "прочие нужды"), хотя новых доходов не поступало. Расходы на коммунальные услуги не изменились. Какую сумму стала тратить семья на питание, если сохранилось соотношение между расходами на питание и расходами на прочие нужды? 3) В начале месяца семья получила проценты с депозита в сумме 5 000 зедов. Может ли она позволить себе купить в этом месяце верхнюю одежду (прочие нужды) на сумму 22 000 зедов, если выполняются условия задания 2) ?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 00:18
    0
    1) 50-20=30% разница между питанием и ком. услугами

    100*18:30=60000 зедов размер бюджета

    2) 60*0,3=18000 зедов на проч. нужды

    60*0,5=30000 зедов на питание

    60*0,2=12000 зедов на ком. услуги

    18000+2000=20000 зедов стало на проч нужды

    60000-12000-20000=28000 зедов стало уходить на питание

    3) 60000+5000=65000 зедов стал доход

    65000-12000-28000-2000=23000 останется на проч нужды кроме курсов, то есть купить верхнюю одежду они смог