Помогите!

Месячный семейный бюджет распределялся следующим образом: 50% тратилось

на питание, 20% - на коммунальные услуги, 30% - на все прочие нужды.

1) Известно, что в этом месяце расходы на питание превысили расходы на ком-

мунальные услуги на 18 тыс. зедов (зед - условная денежная единица).

Определите размер семейного бюджета.

2) В дальнейшем семье пришлось тратить 2 000 зедов в месяц на подготовитель-

ные курсы для дочери, хотя новых доходов не поступало. Расходы на комму-

нальные услуги не изменились. Какую сумму стала тратить семья на питание,

если сохранилось соотношение между расходами на питание и расходами на

прочие нужды?

3) В начале месяца семья получила проценты с депозита в сумме 5 000 зедов.

Может ли она позволить себе купить в этом месяце верхнюю одежду на сумму

22 000 зедов, если выполняются условия задания 2) ?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:12
    0
    1) обозначим 50% как 0,5 х и 20% как 0,2 х.

    0,5 х-0,2 х=18000 по условию, тогда 0,3 х=18000, отсюда х=18000/0,3=60000

    Бюджет = 60000