Отношение сторон прямоугольника равна 1:4, а его периметр 60 см. Найдите периметр равновеликого кватрата.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:53
    0
    a=x

    b=4x

    P (прям) = 60 см

    P (равновелик. кв) - ?

    Р (прям) = 2 (a+b)

    60=2 (x+4x)

    60=2*5x

    10x=60

    x=6 ⇒ a=6 см, b=24 см

    S (прям) = a*b = 6*24=144 см²

    S (кв) = a² ⇒ a=√S

    a=√144=12 см

    P (кв) = 4*a = 4*12 = 48 см