Подробно! площадь основания цилиндра равна 4 п, а площадь осевого сечения равна 8/п. определить объем цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 01:47
    0
    Объем цилиндра определяется формулой:

    V цилиндра = Sосн. * h, где S осн. - площадь основания цилиндра, h - высота.

    Площадью основания цилиндра является окружность, S=πr^2

    Найдем радиус основания:

    r=√S/π

    r=√4π/π; r=2

    Sосев. сеч. = 2rh

    Найдем высоту:

    h=S осев. сеч./2r

    h=8/π*1/2r

    h=8/2πr

    V=4π * 8/4π

    V = 8