Решить задачу рациональным способом Привезли рассаду цветов и распределили их потрем клумбам. На первой клумбе посадили 1/3 всех кустов рассады на второй 1/3 остатка. на третьей 1/3 нового остатка рассады. После этого осталось 24 куста рассады. Сколько кустов привезли? Сколько кустов на каждой клумбе?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:20
    0
    Пусть х-привезли цветов., тогда

    2 к - 1/3 * (х-х/3) = 1/3*2 х/3=2 х/9 ц

    3 к-1/3 * (2 х/3-2 х/9) = 1/3*4 х/9=4 х/27 ц

    ост-24 ц

    х=х/3+2 х/9+4 х/27+24

    х - (9 х+6 х+4 х) / 27=24

    х-19 х/27=24

    8 х/27=24

    х=24:8/27=24*27/8

    х=81 цветок