Решите задачу рациональным способом. Привезли рассаду цветов и распределили их по трем клумбам. На первой клумбе позадили одна третья всех кустиков рассады, На второй - одна третья остатка, на третьей-одна третья нового остатка рассады. Сколько всего цветов привезли? Сколько рассады цветов посадили на первой клумбе? На второй клумбе? на третьей клумбе?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 07:28
    0
    1-1/3=2/3 осталось не посаженными.

    2/3 * 1/3 = 2/9 посадили на вторую клумбу,

    2/3 - 2/9 = 4/9 осталось посадить. 4/9 * 1/3 = 4/27 посадили на третьей клумбе.

    4/9 - 4/27 = 8/27 осталось не посаженной.

    24 * 27/8 = 81 рассаду привезли.

    81 * 1/3 = 27 на первую клумбу.

    (81-27) * 1/3=18 на вторую клумбу.

    (81-27-18) * 1/3=12 на третью клумбу.