решение задачи привезли рассаду цветов и распределили их по трём клумбам. На первой клумбе посадили одну третья всех кустиков рассады, на второй - одну третью остатка, на третьей - одна третья нового остатка рассады. После этого осталось 24 кустика рассады. Сколько всего кустиков рассады цветов привезли? Сколько кустиков рассады цветов посадили на первой клумбе? На второй клумбе? На третьей клумбе?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:31
    0
    1-1/3=2/3 осталось не посаженными.

    2/3 * 1/3 = 2/9 посадили на вторую клумбу,

    2/3 - 2/9 = 4/9 осталось посадить. 4/9 * 1/3 = 4/27 посадили на третьей клумбе.

    4/9 - 4/27 = 8/27 осталось не посаженной.

    24 * 27/8 = 81 рассаду привезли.

    81 * 1/3 = 27 на первую клумбу.

    (81-27) * 1/3=18 на вторую клумбу.

    (81-27-18) * 1/3=12 на третью клумбу.