Привезли рассаду цветов и распредилили и по трем клумбам. На первой клумбе посадили 1/3 всех кустиков рассады, на второй 1/3 остатка, на третьей 1/3 нового остатка рассады. После этого осталось 24 кустика рассады. 1 Сколько всего кустиков рассады цветов привезли. 2 Сколько кустиков рассады цветов посадили на первой клумбе? на второй клумбе? на третьей клумбе?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:56
    0
    х кустиков было

    х/3 кустиков посадили на первой клумбе

    х-х/3=2 х/3 кустиков осталось после первой клумбы

    2 х/3:3=2 х/9 кустиков посадили на второй клумбе

    2 х/3-2 х/9=6 х/9 - 2 х/9=4 х/9 кустиков осталось после второй клумбы

    4 х/9:3=4 х/27 кустиков посадили на третьей клумбе

    4 х/9-4 х/27=12 х/27-4 х/27=8 х/27 кустиков осталось после третьей клумбы

    8 х/27=24 ⇒ 8 х=24*27=648 ⇒ х=648/8=81 кустиков привезли

    х/3=81*3=27 кустиков посадили на 1 клумбе

    2 х/9=2*81/9=18 кустиков посадили на 2 клумбе

    4 х/27=4*81/27=12 кустиков посадили на 3 клумбе