Надо решить задачу рациональным способом.

Привезли рассаду цветов и распределили их по трем клумбам.

На первой клумбе посадили одну третью всех кустов рассады, на второй одну третью остатка, на третьей одну третью нового остатка рассады.

После этого осталось 24 кустика рассады.

Сколько всего рассады привезли?

Сколько рассады посадили на первой клумбе? на второй клумбе? и на третьей клумбе?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 20:05
    0
    24 кустика - это 2/3 оставшейся рассады, значит

    24:2/3=24*3:2=36 кустиков - оставалось для клумбы

    36*1/3=12 к. - посадили на 3 клумбу

    36 - это 2/3 оставшейся после 2 клумбы рассады, значит

    36:2/3=36*3:2=54 к. - оставалось для посадки на 2 клумбу

    54*1/3=18 к. - посадили на 2 клумбу

    54 - это 2/3 от всех цветов, значит

    54:2/3=54*3:2=81 к. - всего кустиков цветов

    81*1/3=27 к. - посадили на 1 клумбу

    Проверяем:

    81-27-18-12=24 к.