Привезли рассаду цветов и распределили их по трём клумбам. На первой клумбе посадили1/3 всех кустиков рассады, на второй 1/3 остатка, на третьей 1/3 нового остатка рассады. После этого осталось 24 кустика.

Сколько всего кустиков рассады привезли?

Сколько кустиков рассадыцветов посадили в первой клумбе? на второй клумье? на третьей клумбе?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:37
    0
    Всего х цветов

    1 клумба х/3 ц

    2 клумба 1/3 * (х-х/3) = 1/3*2 х/3=2 х/9 ц

    33 клумба 1/3 * (2 х/3-2 х/9) = 1/3*4 х/9=4 х/27 ц

    Осталось 24 ц

    х - (х/3+2 х/9+4 х/27) = 24

    х - (9 х+6 х+4 х) / 27=24

    х-19 х/27=24

    8 х/27=24

    х=24:8/27=24*27/8=81 цветок привезли