Одному наборщику, чтобы перепечатать рукопись нужно 12 дней, второму на 2 дня меньше, а третьему в 1 1/2 больше, чем второму. За сколько времени могут выполнить работу 3 наборщика, работая совместно?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:22
    0
    1) 12-2=10 (д) - нужно второму наборщику

    2) 10^ 1 1/2=10^1,5=15 (д) - понадобится третьему наборщику

    3) 1/12+1/10+1/15=5/60+6/60+4/60=15/60 = 1/4 (д. р.) ответ: за 4 дня.