Одной машинистке нужно 12 дней, чтобы перепечатать рукопись, второй - на 2 дня меньше, чем первой, а третьей - в раза больше, чем второй. За сколько времени могут выполнить работу три машинистки, работая совместно?

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:35
    0
    1) 12 - 2 = 10 (дней) - нужно второй машинистке

    2) 10 * 1,1/2 = 15 (дней) - нужно третьей машинистке

    3) 1 : 12 = 1/12 (часть) - продуктивность первой машинистки за один день

    4) 1 : 10 = 1/10 (часть) - продуктивность второй машинистки за один день

    5) 1 : 15 = 1/15 (часть) - продуктивность третьей машинистки за один день

    6) 1/12 + 1/10 + 1/15 = 1/4 (часть) - общая продуктивность за один день

    7) Возьмем всю раюоту за 1, или 4/4, тогда:

    4/4 : 1/4 = 4/4 * 4/1 = 4/1 = 4 (дня) - нужно для рботы

    Ответ: три машинистки выполнят работу за 4 дня.