827. 1) Одна машинистка может перепечатать рукопись за 1,6 часа, а другая за 2,5 часа. За сколько времени обе машинистки перепечатают эту рукопись, работая совместно? (Ответ округлить с точностью до 0,1 часа.)

2) Бассейн наполняется двумя насосами различной мощности. Первый насос, работая один, может наполнить бассейн за 3,2 часа, а второй за 4 часа. За сколько времени наполнится бассейн при одновременной работе этих насосов? (Ответ округлить с точностью до 0,1.)

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:46
    0
    Первая печатает в час 1/1,6=5/8

    Вторая 1/2,5=2/5

    Вместе за час 5/8+2/5 = (25+16) / 40=41/40

    Напечатают за 1:41/40=40/41≈0,97≈1,0 ч

    1 заполняет в час 1/3,2=5/16

    2 заполняет в час 1/4

    Вместе за час 5/16+1/4=9/16

    Заполнят за 1:9/16=16/9≈1,77≈1,8 ч