Задача. Две машинистки, работая вместе, перепечатают рукопись объёмом 72 стр за 8 ч. Первая машинистка одна перепечатает эту рукопись за 24 ч. За сколько часов перепечатают эту же рукопись, раюотая в одиночку, вторая машинистка

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 22:25
    0
    Пусть х часов вторая машинистка одна может перепечатать рукопись

    х-4 часов первая машинистка одна может перепечатать всю рукопись

    примем всю рукопись за 1 часть, тогда

    1/х часть рукописи за час печатает вторая машинистка

    1 / (х-4) часть рукописи печатает первая машинистка за 1 час

    Уравнение

    2/х + 3 / (х-4) = 1 или х² - 9 х+8 = 0, тогда х=8 или х=1 (посторонний корень)

    8-4 = 4 часа первая машинистка самостоятельно перепечатала бы рукопись если работая одна

    Ну вот думаю что помогла!