Не приводя к общему знаменателю, сравните дроби 41/42 и 42/43

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 19:07
    +3
    41/42=1-1/42.

    42/43=1-1/43.

    Очевидно, что 1/42>1/43 - если числители дробей равны, то дробь с меньшим знаменателем больше.

    1-1/42<1-1/43 - уменьшаемые равны, а вычитаемое в левой части больше, тогда разность в левой части будет меньше.

    Тогда 41/42=1-1/42<1-1/43=42/43.

    Ответ: 41/42 < 42/43.
  2. 8 марта, 20:41
    0
    Для этого разделим первую дробь на вторую если ответ больше 1 то первая дробь больше второй, если ответ меньшее 1 то наоборот вторая больше

    41/42: 42/43 = (41*43) : (42*42) = 1763/1764

    Получаем что числитель меньше чем знаменатель значит дробь меньше 1 поэтому 41/42 меньше чем 42/43