Мальчик прочитал в 1 день 3/5 страниц. На 2 день 1/10 страниц. А на 3 день 2/15 страниц. Сколько осталось прочитать, если в книге 450 страниц

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 02:22
    0
    1 д. - 3/5,

    2 д. - 1/10,

    3 д. - 2/15,

    всего - 450 стр.,

    осталось - ?,

    1) 3/5 + 1/10 + 2/15 = 18/30 + 3/30 + 4/30 = 25/30 = 5/6 - прочитал за 3 дн,

    2) 1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 - осталось прочитать,

    3) 450 * 1/6 = 75 стр.,

    или:

    1) 3/5 + 1/10 + 2/15 = 18/30 + 3/30 + 4/30 = 25/30 = 5/6 - прочитал за 3 дн,

    2) 450 * 5/6 = 375 стр. - прочитал за 3 дня,

    3) 450 - 375 = 75 стр.,

    ответ: осталось прочитать 75 страниц
  2. 25 января, 03:28
    0
    1) 3/5 + 1/10 + 2/15 = 18/30 + 3/30 + 4/30 = 25/30 = 5/6 (страниц) прочитал

    мальчик за 3 дня.

    2) 450 * 5/6 = 375 (стр.) прочитал мальчик за 3 дня

    3) 450 - 375 = 75 (стр.)

    Ответ: 75 страниц осталось мальчику прочитать.