Как решить эту задачу: периметр треугльника ABC равен 14,3 см AC больше BC в 1,5 раза и AC меньше AB на1,1 см. Найдите длину каждой стороны

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:02
    0
    ВС = х,

    АС = 1,5*ВС = 1,5 х,

    АВ = АС+1,1 = 1,5 х+1,1,

    значит:

    Р = АВ + ВС + АС

    1,5 х+1,1 + х + 1,5 х = 14,3,

    4 х + 1,1 = 14,3,

    4 х = 14,3 - 1,1,

    4 х = 13,2,

    х = 3,3 см - сторона ВС,

    1,5 х = 1,5*3,3 = 4,95 см - сторона АС,

    1,5 х+1,1 = 4,95+1,1 = 6,05 см - сторона АВ,

    проверка:

    Р = АВ + ВС + АС,

    14,3 = 6,05 + 3,3 + 4,95,

    14,3 = 14,3