Матоциклист и велосепидист одновременно отправились из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 80 км Скорость велосепедиста 10 км/ч скорость матоциклиста 40 км/ч. ровно на середине пути мотоцикл заглох и дальше мотоциклист шел пешком со скоростью 4 км/ч Через сколько часов после начала движения велосипидист догонит мотоциклиста

с пояснениями

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:01
    0
    1) 80 : 2 = 40 км середина пути

    2) 40 : 40 = 1 час ехал до середины пути мотоциклист

    3) 1 * 10 = 10 км проехал велосипедист за 1 час

    4) 40 - 10 = 30 км между ними на момент когда мотоциклист пошел пешком

    5) 10 - 4 = 6 км/ч скорость с которой догонят велосипедист

    6) 30 : 6 = 5 часов будет догонять без учета первого часа

    7) 5 + 1 = 6 часов за столько велосипедист догонит мотоциклиста с момента начала движения из пункта А