Для того чтобы накормить 7 и лошадей 12 коров использовали в день 135 кг сена. шести лошадям в день давали на 6 кг больше чем восьми коровам. сколько сена давали в день одной лошади и одной корове?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:12
    0
    Решать системы уравнений умеем? Сейчас покажем, как легко и просто можно решать такие задачи.

    Итак, пусть x - масса в кг. съеденного сена одной лошадью в день, а у - масса в кг. съеденного сена одной коровой в день. По условию задачи составим систему:

    /left / { {{7x + 12y = 135} / atop {6x-8y = 6}} / right.

    Воспользуемся методом сложения. Умножим второе уравнение на 1,5 и сложим с первым. Получим:

    /left / { {{7x + 12y = 135} / atop * 1,5} / right.

    /left / { {{7x + 12y = 135} / atop {9x-12y = 9}} / right.

    16x + 12y - 12y = 144

    16x = 144

    х = 9

    Найдем y, подставив найденное значение x в уравнение 6x - 8y = 6 (можно и в 7x + 12y = 135, как удобно) :

    6∙9 - 8 у = 6

    54 - 8 у = 6

    48 = 8 у

    у = 6

    Вот и ответ - 9 кг сена съедает одна лошадь в день, 6 кг сена - столько съедает корова в день.