Для того, чтобы накормить 5 лошадей и 10 коров в день отпускали 108 кг сена. После того, как норму, отпускаемую лошадям, повысили на 20%, а норму, отпускаемую коровам, на 30%, то всем животным в день начали отпускать 135,6 кг сена. Сколько сена отпускали первоначально одной корове и одной лошади?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:00
    0
    Сначала Лошади отпускали х кг, а корове - у кг, значит лошадям 5 х, а коровам 10 у, потом лошади - 1,2 х (5 лошадям - 5*1,2 х = 6 х), а корове - 1,3 у (10 коровам - 10*1,3 у = 13 у), составим систему уравнений : { 5 х + 10 у = 108, {6 х + 13 у = 135,6, Из 1 уравнения: х = (108 - 10 у) : 5, Подставим во 2 уравнение: 6 * (108-10 у) : 5 + 13 у = 135, 6, 129,6 - 12 у + 13 у = 135,6, у = 135,6 - 129,6, у = 6 кг - давали первоначально 1 корове, х = (108-10*6) : 5 = (108-60) : 5 = 48:5 = 9,6 кг - давали 1 лошади