Один работник может поклеить обои за 4 часа, а второй работник может сделать эту работу за 6 часов. Определите за сколько часов оба работника, работая вместе, поклеят обои?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 08:15
    0
    1.

    первый работник за 1 час может выполнить 1/4 часть работы, а

    второй работник за 1 час может выполнить 1/6 часть работы,

    2.

    за 1 час оба работника могут выполнить 5/12 части работы,

    (1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12),

    3.

    всю работу оба работника вместе выполнят за:

    1 : 5/12 = 1 * 12/5 = 12/5 = 2 2/5 часа (или 2,4 часа),

    2,4 ч * 60 мин = 2 ч 24 мин,

    ответ: за 2,4 часа или 2 часа 24 минуты