При каких значених параметра p графиком функции y = (p^2-4) x^2 является парабола, ветви которой направлены вниз?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 10:17
    0
    Ветви параболы будут направлены вниз, в том случае, если коэффициент при x^2 будет отрицательным. получаем неравенство: p^2-4<0, p^2-4=0, (p-2) (p+2) = 0, p1=2, p2 = - 2. по методу интервалов: (- бесконечность:-2) U (2:+бесконечность) - знак плюс, (-2:2) - знак минус. Ответ: (-2:2). - 2 и 2 не входят. (при построении интервалов эти точки будут обозначены пустыми кружочками).