Периметр треугольника равен 20,4 см. Найдите третью сторону треугольника если первая сторона треугольника в 1,8 раза больше второй, а третья сторона состовляет 1/3 первой

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 23:41
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон: Р = a + b + c

    Пусть х (см) - вторая сторона треугольника (b), тогда

    1,8 х (см) - первая сторона треугольника (а)

    1,8 х * 1/3 = 1,8 х: 3 = 0,6 х (см) - третья сторона (с)

    Уравнение: х + 1,8 х + 0,6 х = 20,4

    3,4 х = 20,4

    х = 20,4 : 3,4

    х = 6 (см) - вторая сторона (b)

    1,8 х = 1,8 * 6 = 10,8 (см) - первая сторона (а)

    0,6 х = 0,6 * 6 = 3,6 (см) - третья сторона (с)

    Ответ: 3,6 см.
  2. 21 января, 00:17
    0
    P = 1.8x+1.8x/3+x=20.4

    18x+6x+10x=204

    34x=204

    x=6

    3 сторона = 3.6