В сплаве 460 г чистого серебра и 75 г меди. сколько надо к нему добавить чистого серебра, чтобы процентное содержание стало 87,5%?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 07:27
    0
    Исходно имеем 860 сплав. (460*1000) / 535=860.

    Нужно получить 875 сплав: 875Ag+125Cu=1000 г.

    Из нашего 860 сплава: 460Ag+75Cu=535 г.

    Учитывая, что количество меди остаётся неизменным, легко подсчитать, во сколько раз в новом сплаве меньше меди чем в исходном. 125/75=1, (6)

    Теперь поделим на это значение тождество 875 сплава, и получим:

    527Ag+75Cu=602 г. От сюда вычислим количество серебра, которое нужно добавить в сплав: 527-460=67 г.

    Ответ: 67 г.

    как то так))