В двух Ящиках было по одинаковому число яиц. После того как из первого ящика взяли 15 яиц а из второго 45 в первом ящике осталось в три раза больше чем во втором Сколько яиц предварительно было в обоих ящиках

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 02:17
    0
    Было в первом - x яиц

    Было во втором - x яиц

    Стало в первом - x - 15 яиц

    Стало во втором - x - 45 яиц

    Решение:

    x - 15 = 3 * (x - 45)

    x - 15 = 3x - 135

    -15 + 135 = 3x - x

    120 = 2x

    x = 60

    Ответ: по 60 яиц
  2. 23 апреля, 04:30
    0
    Х-15=3 * (х-45)

    х-15=3 х-135

    3 х-х=135-15

    2 х=120

    х=120:2

    х=60

    Ответ: по 60 яиц