Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1 час 50 страниц. А Петя 60 страниц. Они начали читать одновремено а Петя закончил читать на 10 мин раньше чем вася. сколько занимает страницрассказ?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:24
    0
    Вася читает 50/60=5/6 страницы в минуту

    Петя читает 60/60=1 страницу в минуту

    Пусть х затраченное время на чтение рассказа у Васи,

    тогда (х-10) время Пети

    получаем х * 5/6 = (х-10) * 1

    5 х=6 х-60

    х=60 это время которое затратил Вася на чтение

    60-10=50 Время Пети

    50 страниц было в рассказе