Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1 час 60 страниц, а Петя - 80 страниц. Они начали читать одновременно, и Петя закончил на 10 минут раньше, чем Вася. Сколько страниц занимает рассказ?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:45
    0
    Скорость Васи v1 = 60 страниц за 60 минут = 1 стр/мин

    Пети v2=80/60=4/3 стр/мин

    n количество страниц

    Петя читал n/v2 минут

    Вася читал n/v1 минут

    n/v2+10=n/v1

    n:4/3-n=-10

    3/4n-n=-10

    1/4n=10

    n=40 страниц в рассказе